Уникальный опыт Эллиса чрезвычайно интересен сам по себе но вместе с тем любители домашних собак близких родственников волчьего племени извлекут из него немало практической пользы. Британский натуралист Шон Эллис посвятил жизнь выполнению странной и трудной задачи примирить двух хищников враждующих с древних времен человека и волка. Конечная цель его исследований восстановление численности волков в дикой природе, что по его теории повлечет за собой расцвет флоры и фауны, а в перспективе исцеление изуродованной нами планеты.
Но каким путем он идет к этой цели Практик Эллис повергает в шок биологов теоретиков, общаясь с волками на равных и полностью разделяя их образ жизни. Шутка ли уйти в горы отыскать диких волков и почти два года прожить с ними в качестве равноправного члена стаи. Есть и спать как они рычать и драться выть по ночам участвовать в воспитании щенков Для Эллиса все это и по сей день вполне обыденное времяпрепровождение. История его жизни увлекательнее любого романа головокружительные приключения, каких не знал никто из ныне живущих поразительные открытия и некий новый или очень древний способ смотреть на окружающий мир. Шон Эллис британский зоолог самоучка герой сенсационных документальных фильмов Человек-волк National Geographic и Жизнь с человеком-волком Animal Planet до основания разрушил миф об извечном враге человеческого рода. Эллис не просто эксперт по нравам и обычаям волков он я
Общаясь напрямую с волками, Шон пишет:
«Североамериканские индейцы до сих пор верят, что души предков живут рядом с ними в волчьем обличье. Когда они собираются подписать любую важную бумагу или какие-либо документы сажают рядом либо прирученного волка, либо собаку.
По поверьям индейцев койот самый большой шутник и проказник на свете. Веселых людей они называют «доктор койот».
Лёгким укусом за руки и ноги волки проверяют, заслуживает ли человек их доверия. Если человек выдерживает они идут на более близкий контакт. У них это обычная форма поведения.
Волки часто напрыгивают на человека сзади, легко кусая его за затылок.
Волки никогда не нападают, если у них нет преимущества в ситуации.
Волчицы могут контролировать рождаемость.
В стае должно быть как минимум два или три поколения одной семьи и обязательно молодая здоровая самка.
Волчица способна прервать беременность. Зародыши растворяются в её теле.
Если рядом появляется другая стая, волчица старается скорее родить щенят для укрепления семьи. Волчат альфа самки воспитывает вся семья.
Волки, как и люди, при опасности сбиваются в могучую стаю для отражения атак.
Беременность волчицы длится 63 дня. Волчата выходят из норы в пять недель. В это же время их приучают есть твёрдую пищу. Большое значение имеет место где лежит каждый щенок. Самое лучшее в середине брюха, там больше всего молока. Волчица по своему усмотрению кладёт щенков и очень часто тот, которого она кормит больше и который лежит в середине брюха становится самым сильным, альфой. Статус этого щенка всегда будет выше».
Фильм о Шоне Эллиоте