
Это было в восьмидесятые годы прошло столетия. Я работал водителем на КАМАЗе, возил из Сызрани кабели для завода «Москабель». Сам я из Мордовии из глубинки. Татарин. Первый раз в Москву поехал. Волновался. Столица, всё иначе, порядок везде.
Приехал на завод. Открыли ворота. А там…проехать нельзя. Везде огромные катушки валяются горами. Кое-как машину загнал.
Сидит перед этими катушками бабка с сигаретой. Курит и смотрит с прищуром, как я маневрирую. А за мной заезжает немецкий тяжеловоз, тоже с катушками. Красивая машина. Блестящая. За рулём немец. Ну и задел одну горку с катушками. Те как покатились в разные стороны. На мою машину, на немецкую, поцарапали обе.
Немец выскочил из машины, лопочет на своём языке, руками, аки курица взмахивает.
Бабка встала. Побагровела. Сощурилась, кинула щелчком сигарету в сторону немца и выпалила: «Фашист недобитый! А ну ставь катушки взад!»
Я тихонечко смотался, пока немец катушки ворочал. «Ничего себе, москвички», - думаю, как бы по-тихому разгрузиться, да уехать скорее.
На всю жизнь ту бабку запомнил.