?
   Journal    Friends    Archive    Profile    Memories
 

Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ

июн. 26, 2016 11:17 am С.А. Рябов. ОТКУДА У РУССКИХ РЕК АРИЙСКИЕ НАЗВАНИЯ.

Очень интересная научная статья

Несколько лет тому назад мы составили список рек в пределах исторического Козельского района и сделали попытку объяснить происхождение их названий[1]. Изучение всего множества речных названий, а на исследованной территории известно около 160 рек и ручьев, позволяет утверждать, что все они пошли из самых разных языков.
http://www.kozelskcyclopedia.ru/2011-04-26-08-17-54/379-otkuda-u-russkih-rek-ariiskye-nasvanyja

3 комментария - Оставить комментарийPrevious Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry

Comments:

От:serg_was
Дата:Июнь 26, 2016 08:19 am

ДОБРОЕ УТРО!

(Ссылка)
От:honzales
Дата:Июнь 27, 2016 08:52 am
(Ссылка)
Интересно, но весьма спорно.
Дело в том, что языки не стоят на месте, а постоянно меняются - ни у кого не возникает сомнения в том, что старославянский сильно отличен от современного русского.
Так что любые теории, никак не учитывающие эти изменения (имеющие свою внутреннюю логику и научно объяснимые), и упирающие на внешнее сходство современных фонем из двух языков, всего-навсего выявляют статистику случайных совпадений, а никак не объясняют происхождение или взаимозависимость.
От:kazan_love
Дата:Июнь 27, 2016 08:54 am
(Ссылка)
Соглашусь. Найти истину не так просто, но в любом случае, интересно и познавательно.