
Бункер Сталина в Измайлово - исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В.Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в Измайлово («Бункер Сталина»), который является общественным филиалом Центрального музея Вооруженных Сил.
Создание данного объекта относится к 30-м годам ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы обеспечения обороноспособности СССР. В качестве маскирующего предмета был выбран стадион. В 1930-е годы в Советском Союзе проводилась масштабная кампания по подготовке страны на случай будущей войны. Помимо прочего в стране создавались резервные командные пункты, которые сможет использовать руководство страны, армии и флота в том случае, если ситуация станет критической. Один такой объект имелся и в Москве, на территории Измайлово. Сегодня многие просто называют его «Бункер Сталина», однако подобное упрощенное название не отражает всей сути объекта.
«Бункер Сталина» называется всего лишь «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии». Это достаточно «типовая» постройка. Аналогичные объекты строились во всех странах на тот случай, если место заседания руководства страны и командования армии окажется под непосредственной угрозой.
В подземному убежище находились рабочие кабинеты, в том числе кабине вождя, зал для собраний Ставки, зал радиосвязи, склады со всем необходимым (оружие, боеприпасы, топливо, продовольствие, медикаменты), зал с дизельными генераторами на случай потери центрального энергоснабжения. Кроме того, из бункера был проделан 17-километровый тоннель для эвакуации первых лиц на случай, если Москва падёт.
Что действительно примечательного есть в бункере, так это условия секретности, при которых он создавался. В конце 1930-х годов для отвода глаз от места строительства важного объекта, в Измайлово было начато строительство стадиона для будущей спартакиады на 120 тысяч человек. Бункер сдали в эксплуатацию в 1940 году, а стадион так до конца и не достроили – началась война. Впрочем, подобные ухищрения – также общепринятая практика. Простая и эффективная.
Комплекс был создан и открыт для посетителей в 1996 году. Этому предшествовала большая реставрационная работа, которую провело «Физкультурно-оздоровительное предприятие «Измайлово».
В качестве маскирующего предмета был выбран стадион. В средствах массовой информации было объявлено: «Для обеспечения соответствующего проведения спартакиады, построить в городе Москве центральный стадион СССР. При строительстве стадиона исходить из сооружения зрительных трибун не менее как на 120 000 нумерованных мест и достаточного количества различного рода физкультурных сооружений вспомогательного значения учебного и массового пользования. При проектировке предусмотреть постройку во вторую очередь Дворца физической культуры с научными учреждениями, академией, институтом».
Для постройки Всесоюзного физкультурного комплекса был отведен участок, расположенный в «Измайловском зверинце» по следующим границам: с юга – Измайловской шоссе, граничащее с зеленым массивом Измайловского парка культуры и отдыха, с севера – Стромынское шоссе, с запада – окружная железная дорога, с востока – село Измайлово и восточная граница Серебряного острова с прудами.
Основным объектом ФВК являлся стадион с трибунами на 120 000 мест для сидения и максимальным количеством мест для стояния, который создавал возможность для организации массовых мероприятий.
Трибуна в плане должна иметь вид симметричного неравностороннего шестиугольника и состоять из нижнего партера на 36 800 человек, верхнего партера на 22 000 человек и балконов на 70 200 человек.
Воспользовался ли Сталин убежищем? Судя по книге посещений кремля, Иосиф Виссарионович находился в бункере во время наиболее тяжелых, первых дней Битвы за Москву с конца ноября по первые числа декабря 1941 года. Находился он там не один. В бункере пребывала вся верхушка советского командования, а также офицеры Красной армии и НКВД, который осуществляли охрану и занимались вопросами связи. Убежище позволяло ставке находится в Москве и не стать при этом жертвой бомбардировок, что было архиважно для всей страны. Когда критический момент минул, Ставка вернулась в кремлевские стены.
В рамках темы бункеров для правительств стоит упомянуть о том, как в принципе происходила эвакуация советского правительства. Еще 15 октября 1941 года Государственный комитет обороны выпустил постановление ГКО-801 об эвакуации столиц СССР. В рамках этого постановления министр иностранных дел - Молотов Вячеслав Михайлович, вместе со всеми миссиями иностранных государств в СССР отбывал в город Куйбышев. Туда же эвакуировался Президиум Верховного Совета, Правительство СССР и Наркомат Обороны. Основная группа Генерального штаба была эвакуирована в Арзамас. Что же касается Ставки Верховного Главнокомандующего, то она не покидала Москвы на протяжении всей войны.
Источник: https://novate.ru/blogs/220220/53528/
Сталин был в этом бункере всего два раза, в отличие от «Бункра-42» на Таганке, в котором он никогда не был. Причина проста: бункер в «Измайлово» был построен в 1939 году до начала Великой Отечественной Войны, он всего на четыре метра ниже поверхности земли, а бункер «Бункер-42» на Таганке гораздо глубже, и был построен после ВОВ, так как к тому времени была сброшена атомная бомба в Японии на Хиросиму и Нагасаки. Это огромное сооружение более 7000 м2, расположенное на глубине 65-ти метров. Это уже совсем другая история, посвящённая истории ядерного противостояния. Изменилась ситуация в стране, «Бункер-42» был защищен от всех факторов поражения ядерным оружием, потому что близка была опасность Третьей Мировой войны.
















































